История одной медали, длиною в 75 лет

Эту уникальную историю о доблести и подвиге солдата Великой Отечественной войны, о потомках, свято чтущих его память, о героизме и патриотизме каждого русского человека можно было бы начать с любого эпизода: с 9 июля 1943 года, когда рядовой разведроты получил сквозное ранение в грудь и попал в плен, с октября 2018 года, когда звук металлоискателя заставил поисковика из Масловой Пристани насторожиться или с 4-х часов ночи, когда усилиями поисковиков Белгорода, Камчатки и Москвы был найден награждённый медалью «За боевые заслуги» солдат… Впрочем, лучше начать с середины.

    Однажды, после очередного практического занятия по вопросам поиска солдат, пропавших без вести в Великую Отечественную войну, подготовленного специально для курсантов Военного учебного центра им. Н.Ф. Ватутина, к журналисту, члену правления БРОМОФ «Российский фонд мира» Ольге Севериной, проводившей такую интерактивную лекцию, подошёл курсант центра – студент БГТУ им. В.Г. Шухова. Даниил Бронников обратился с вопросом: можно ли по номеру медали узнать, какому солдату она принадлежала? Так и началась удивительная история поисков бойца, которая, к счастью, оказалась удачной.

    Даниил Бронников – поисковик-любитель, уже не раз с металлоискателем в руках изучал окрестности своего посёлка. Любил находить старинные предметы, но попадались, в основном, то кольца, то старые монеты или просто разные железяки. А однажды, когда спускали водохранилище для ремонта дамбы, открылся большой участок суши, дотоле находившийся под водой. Вот тогда Даниил и отправился на очередные поиски. Раз за разом прислушивался он к звуку металлодетектора, и вдруг – сигнал. Покопавшись, Даниил извлёк на свет предмет, похожий на серебристую монету. Очистив её от земли, он увидел, что это медаль «За боевые заслуги». Решив продолжить поиски, в 2 метрах от неё Даниил обнаружил и закрутку от награды. Конечно, захотелось найти и того, кому она могла принадлежать.

    Вот тогда и помогли уроки поисков, которые для курсантов проводила О.В. Северина. Ольга Владимировна занимается поисковой работой не первый год, но и она понимала, что найти героя только по номеру, который значился на награде, будет непросто. Однако неподдельный интерес курсанта, и фотография самой медали, извлечённой из земли, вызвали горячее желание помочь юноше. И, вот уже в 2 часа ночи, после бесплодных поисков на всех знакомых ей ресурсах, Ольга Северина позвонила своему камчатскому другу-поисковику Марии Стреляевой.

    Надо сказать, что Маша уже однажды помогла увековечить память одного из бойцов. К ней Ольга Владимировна обращалась с просьбой переслать горсть земли с курильского острова Шумшу, где, как оказалось, погиб брат нашей прославленной землячки, фронтовика Марии Денисовны Колтаковой. Тогда целый отряд за счёт своего отпуска отправился на необитаемый остров, где есть только маяк, чтобы набрать земли и отыскать место гибели Евгения Шамаева, погибшего здесь 18 августа 45-го года. Когда тубус с землёй прибыл в Белгород, оказалось, что в нём и не земля вовсе, а вулканический песок. Часть его сестра солдата - Мария Денисовна высыпала на могилу их матери, а другую передала в дар Музею природы в с. Большое, столь уникальной оказалась эта памятная посылка.

    Но вернёмся к поиску солдата, получившего медаль «За боевые заслуги». Ольга Северина раз за разом просматривала поисковые сайты, ворошила архивы, смотрела, какие дивизии стояли в Масловой Пристани, проверяла оперативные сводки… Всё было тщетно. Но не прошло и трёх часов, как вот она – радостная новость – нашёлся! Мария прислала учётную карточку бойца, чья награда пролежала в земле почти 75 лет!

    Дальше установить подробности было проще. Солдатом оказался Сосенков Прокофий Егорович, 1912 года рождения, член КПСС 1965 года. Увидев эту дату, Ольга Северина поняла, что солдат остался жив и прожил ещё долгую жизнь, так и не дождавшись момента, когда из-под земли была извлечена его награда. Оказалось, что медаль солдат не успел получить, хотя и знал, что его имя было в наградных списках. Тогда к таким же наградам были представлены солдаты его 301-й разведроты 213-й стрелковой дивизии, за взятие «языка». Операция эта была сопряжена с огромным риском, достаточно только будет сказать, что разведчики брали с собой на задание сапёра, а назад им пришлось переправлять через Северский Донец не только пленного, но и своих раненых в ходе вылазки бойцов. Вот за это и был награждён медалью Прокофий Сосенков. Но награду получить он не успел – 9 июля 1943 года он, раненый, попал в плен, а 10 июля пришла его награда…

    Дома об этом не знали, да ещё и получили страшную весть – пришла похоронка. И всё же его жена Анна Егоровна и двое сыновей продолжали ждать, надеясь на чудо.

    Поисковикам удалось найти и сыновей солдата, и его внучку Евгению. Именно она выставила историю своего деда на сайт «Бессмертного полка».

    Ну а эта история станет участницей конкурса, который инициировали курсанты Военного учебного центра приБГТУ им В. Г. Шухова.
    Как рассказал полковник, начальник ВУЦ им. Н.Ф. Ватутина Сергей Витальевич Копцев, курсанты сами попросили ректора опорного вуза провести конкурс статей о своих предках – героях Великой Отечественной войны. ИСергей Глаголев не только поддержал важную инициативу, но и предложил опубликовать сборник рассказов с таким же, как и у конкурса, названием – «Дорога памяти». Об этом, кстати, рассказала газета «Красное знамя» (№ 27 495) от 17.02.2020 г., призвав своих читателей присоединиться к инициативе курсантов технологического университета.

    Остаётся только добавить, что награда в год 75-летия Победы обязательно будет доставлена родственникам солдата, пусть и по прошествии такого же количества лет. Хорошо было бы, чтобы дети, внучка и правнучка солдата получили её из рук неравнодушного к истории и памяти белгородского курсанта Даниила Бронникова. Его имя и имена поисковиков, восстановивших личность воина, а это – Жанна Жмур, Антон Чистяков, Мария Стреляева и Ольга Северина, потомки точно с благодарностью сохранят в памяти.

 

    На снимках: 1) рядовой, разведчик, боец Красной армии Сосенков Прокофий Егорович: 2) медаль П. Е. Сосенкова «За боевые заслуги», найденная Д. Бронниковым, спустя 75 лет после присвоения.

 
 
 
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки